Ultime

DEDALOMULTIMEDIA

Lunedì, 05 Dicembre 2022

1000X200px SUPERSTORE IPERSTORE 6 15 DICEMBRE 

Gli eletti al Parlamento siciliano di cui alcuni sono stati eletti sia all’Ars che al Parlamento nazionale, dunque dovranno optare o per ilar seggio a Sala d’Ercole o per quello di Palazzo Madama o Montecitorio.

Un seggio spetta al candidato alla presidenza della Regione eletto (Renato Schifani), e un seggio al candidato governatore arrivato secondo nelle preferenze (Cateno De Luca). Infine sei seggi vengono assegnati all’interno del cosiddetto listino del Presidente, ovvero:

LISTINO DEL PRESIDENTE RENATO SCHIFANI

  1. Riccardo Gallo Afflitto (FI)
  2. Elvira Amata (FdI)
  3. Gaetano Galvagno (FdI)
  4. Marianna Caronia (Lega)
  5. Giuseppe Lombardo (MPA)
  6. Federica Marchetta (Udc-Dc)

PALERMO (16 SEGGI):

1. Adriano Varrica e 2. Luigi Sunseri (M5s);

3. Ismaele La Vardera (De Luca sindaco di Sicilia);

4. Edy Tamajo, 5. Gianfranco Miccichè e 6. Gianfranco Miccichè 

7. Valentina Chinnici e 8. Antonello Cracolici (Pd);

9. Nuccia Albano (Dc);

10. Vincenzo Figuccia (Lega);

11. Alessandro Aricò, 12. Fabrizio Ferrara e 13. Marco Intravaia (FdI);

12.Salvo Geraci (Sud chiama Nord);

13. Gaspare Vitrano (FI)

CATANIA (13 SEGGI):

  1. Ludovico Balsamo (De Luca sindaco di Sicilia);

2. Luca Sammartino (Lega); Jose Marano (M5s);

3. Anthony Barbagallo (Pd);

4. Giuseppe Castiglione (Popolari autonomisti);

5. Gaetano Galvagno (FdI);

6. Marco Falcone e 7. Nicola D’Agostino (FI);

8. Andrea Messina (Dc);

9. Giuseppe Lombardo (Popolari e autonomisti)

TRAPANI (5 SEGGI):

  1. Stefano Pellegrino (FI);

2. Dario Safina (Pd);

3. Mimmo Turano (Lega);

4. Nicola Catania (FdI);

ENNA (2 SEGGI):

  1. Sebastiano Venezia (Pd);

2. Luisa Lantieri (FI).

RAGUSA (4 SEGGI):

  1. Nello Dipasquale (Pd);

2. Stefania Campo (M5s);

3. Giorgio Assenza (FdI);

SIRACUSA (5 SEGGI):

MESSINA (8 SEGGI):

  1. Tommaso Calderone (FI) (avrebbe già scelto il Senato. Al suo posto dovrebbe subentrare Bernardette Grasso).

2..Antonio De Luca (M5S);

3. Luigi Genovese (Popolari autonomisti);

4.Pippo Laccoto (Prima l’Italia);

5. Pino Galluzzo (FdI);

6. Matteo Sciotto (De Luca sindaco di Sicilia);

7. Pippo Lombardo (De Luca sindaco di Sicilia);

8. Calogero Leanza (PD);

AGRIGENTO (6 SEGGI):

  1. Carmelo Pace (Dc);

2. Angelo Cambiano (M5s);

CALTANISSETTA (3 SEGGI): 

  1. Michele Mancuso (Forza Italia);

2. Nuccio Di Paola (M5S);

3. Giuseppe Catania (FdI)

Commenti offerti da CComment